RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP : SMP Islam Hasanuddin Kesamben
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi :
1. Memahami ajaran Al qur’an surat At Tiin.
II. Kompetensi Dasar :
1.1 Membaca QS.At Tiin dengan tartil
1.2 Menyebutkan QS.At Tiin.
1.3 Menjelaskan makna QS.At Tiin
III. Indikator :Membaca QS. At Tiin dengan benar ,tartil dan lancar.( gemar membaca, mandiri,religius)
1. Menyalin QS.At Tiin dengan baik dan benar.(,kreatif)
2. Menghafal QS. At Tiin dengan benar,fasih dan lancar(Kreatif,gemar membaca).
3. Mengartikan QS. At Tiin setiap suku kata dengan benar. (Kreatif,gemar membaca,Mandiri)
4. Mengartikan QS. At Tiin setiap kalimat dengan benar.(kreatif,gemar membaca,Mandiri)
5. Mengartikan QS. At Tiin setiap ayat (kreatif,mandiri,gemar membaca )
6. Menjelaskan makna yang terkandung dalam QS At Tiin (Rasa ingin tahu,kreatif).
7. Menerapkan ajaran yang terkandung dalam QS. At Tiin dalam kehidupan sehari-hari. (Nilai Religius, Mandiri,tanggung jawab)
IV. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari memahami ajaran Alqur’an surat A Tiin siswa dapat :
- Membaca QS.At Tiin dengan benar ,tartil dan lancar. mandiri,religius
- Menyalin QS. At Tiin dengan baik dan benar. kreatif,Mandiri
- Menghafal QS. At Tiin dengan benar,fasih dan lancar. Kreatif,gemar membaca
- Mengartikan QS. At Tiin setiap suku kata dengan benar. . Kreatif,gemar membaca,Mandiri
- Mengartikan QS. At Tiin setiap kalimat dengan benar. kreatif,gemar membaca,Mandiri
- Mengartikan QS. At Tiin setiap ayat,kreatif,mandiri,gemar membaca
- Menjelaskan makna yang terkandung dalam QS At Tiin Rasa ingin tahu,kreatif.
- Menerapkan ajaran yang terkandung dalam QS. At Tiin dalam kehidupan sehari-hari
(Nilai Religius,Mandiri,tanggung jawab)
V. Materi Pokok :
Al qur’an surat At Tiin
1. Demi (buah) Tin dan (buah) Zaitun[1587],
2. Dan demi bukit Sinai[1588],
3. Dan demi kota (Mekah) Ini yang aman,
4. Sesungguhnya kami Telah menciptakan manusia dalam bentuk yang sebaik-baiknya.
5. Kemudian kami kembalikan dia ke tempat yang serendah-rendahnya (neraka),
6. Kecuali orang-orang yang beriman dan mengerjakan amal saleh; Maka bagi mereka pahala yang tiada putus-putusnya.
7. Maka apakah yang menyebabkan kamu mendustakan (hari) pembalasan sesudah (adanya keterangan-keterangan) itu?
8. Bukankah Allah hakim yang seadil-adilnya?
VI. Metode Pembelajaran :
1. Tanya jawab
Siswa mengadakan tanya jawab untuk mengetahui arti dan makna yang terkandung dalam surat At Tiin.
2. Drill ( latihan )
Siswa membaca Al qur’an surat At Tiin dengan benar dan lancar sebagai sikap mencintai Al qur’an
3. Praktek
Siswa mempraktekkan sifat- sifat yang terkandung dalam surat At Tiin dalam kehidupan sehari-hari.
VII.Strategi Pembelajaran :
Pertemuan pertama
- Kegiatan pendahuluan :
a. Mengadakan appersepsi
b. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c. Tadarus
- Kegiatan Inti :
a. Secara kelompok siswa membaca dan memahami bacaan QS. At Tiin
b. Secara individu dalam kelompok siswa membaca QS.At Tiin secara bergantian dan yang lain mengamati dan memberi penilaian
c. Masing masing individu dalam kelompok melaporkan hasil penilaian temannya kepada guru .
d. Guru memberikan penjelasan arti bacaan QS. At Tiin dengan benar .
- Kegiatan penutup :
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.
b. Menugaskan siswa untuk menyalin QS.At Tiin dengan benar.
c. Memberikan Tanya jawab tentang Q.S At-Tiin.
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan baca,an Hamdalah.
VIII.Sumber Bahan :
- Departemen Agama, Al qur’an dan terjemahnya, Semarang
- Buku PAI kelas IX
- A.Sunarto, Pelajaran ilmu Tajwid, Jakarta
IX. Penilaian :
Jenis tagihan : Ulangan harian, tugas
Tehnik : Tes tulis,tugas individu
Bentuk Instrumen : Uraian,portofolio
a. Soal ulangan tulis :
1. At Tiin termasuk surat apa ?
2. Dimana surat At Tiin diturunkan ?
3. Berapa jumlah ayat dalam surat At Tiin ?
4. Surat At Tiin menjelaskan tentang apa ?
5. Tulislah Al qur’an surat At Tiin ayat ke 4 ?
KRITERIA PENILAIAN INDIVIDU
Kelas : IX
Standart Kompetensi : Memahami ajaran Q.S At-tiin Sem: Ganjil
No | Aspek | Kriteria | Skor | Bobot | Nilai |
1 | Makhorijul huruf | a.Sangat tepat. b.Tepat. c.Cukup tepat d.Kurang tepat. e.Tidak tepat. | 5 4 3 2 1 | 40 | 40 32 24 16 8 |
2 | Tajwid | A,Tidak pernah salah,sangat jelas. b.Kadang-kadang salah tapi jelas. c.Sering salah tapi jelas. d.Pengucapan tidak jelas. | 4 3 2 1 | 30 | 30 22,5 15 7,5 |
3 | Kelancaran | a.Sangat lancar. b.Lancar. c.Cukup lancar d.Kurang lancar. e.Tidak lancar. | 5 4 3 2 1 | 30 | 30 24 18 12 6 |
Mengetahui Kesamben, 2011
Kepala SMP Islam Hasanuddin Kesamben, Guru Mata Pelajaran,
M.KH.ROFIEK FATHUROHIM, M.A
NIP. NIP. 197803242005011003